# 확률 출처와 각색 내역

조사일: 2026-10-11, 2026-10-12 재검증 (웹 검색 기준). **공식이라고 확인된 것과 아닌 것을 아래에서 분리해 적었다.**
이 문서에서 "공식"은 게임사(넥슨/엔씨소프트) 자신의 페이지에 적힌 값만 뜻한다.
블로그·위키·계산기에서 가져온 값은 "2차 자료"이고, 이 문서에서는 공식이라고 부르지 않는다.
확인하지 못한 숫자는 **미확인**으로 표시한다.

단위: 코드에서는 basis point(1/10000)로 저장. 예: 31.50% = 3150.
프리셋 파일: `src/presets.js` (각 행에 태그가 붙어 있고 UI 표에도 보인다)

| 코드 태그 | 화면 표시 | 뜻 |
|---|---|---|
| `real` | 공개값 | 게임사가 직접 공개한 확률표의 숫자 |
| `secondary` | 2차 자료 | 위키/블로그/계산기 등 2차 자료에서 가져온 숫자 (공식이라 부르지 않음) |
| `adapted` | 각색 | 이 프로젝트가 만든/옮긴 숫자 |
| `unverified` | 미확인 | 출처를 못 찾음 |
| `custom` | 내가 수정 | 사용자가 화면에서 고친 행 |

프리셋 id는 중립 이름이다: `star`(별 강화 방식), `scroll`(주문서 강화 방식). 공개 화면의 이름/제목/메타/공유 문구에는 실제 게임 이름을 쓰지 않는다(테스트로 막아 둠). 게임 이름은 이 문서와 푸터의 작은 출처 각주에서만 사실대로 적는다.

---

## (a) 별 강화 방식 (`star`) — 원본: 메이플스토리 스타포스

### 공식 페이지에서 확인된 "규칙"(확률 숫자 아님)
- 스타포스 14성 이하: 실패해도 단계 하락 없음, 장비 파괴 없음. 15성 이상: 실패 시 하락은 없고 일정 확률로 파괴될 수 있음.
  - https://maplestory.nexon.com/guide/n23gameinformation/articles/412
  - https://gi.maplestory.nexon.com/Guide/GameInformation/ItemEnhancement/StarforceEnforcement
- 단계가 높을수록 성공률이 낮아진다는 설명도 위 공식 가이드에 있다.
- 공식 페이지에 단계별 % 표가 없다는 점은 2차 자료(아래 baehoon)가 언급한다. 2026-10-12 재검색에서도 공식 % 표는 찾지 못했다. 나는 공식 페이지에서 % 표를 찾지 못했다. → **공식 % 표: 미확인**

### 2차 자료에서 가져온 숫자 (이 프리셋의 +5~+14 행, 화면 태그 = "2차 자료")
2026-03 스타캐치 폐지 후 성공 보정이 상시 적용된 값, 파괴방지 미적용, 일반 장비 기준이라고 아래 자료들이 밝힌다.
실패(유지) = 100% − 성공 − 파괴 (같은 자료들의 설명).

| 프리셋 단계 | 원래 게임 구간 | 성공 | 파괴 | 비고 |
|---|---|---|---|---|
| +5 | 15→16성 | 31.50% | 2.05% | 자료마다 2.05 / 2.055로 표기, 205bp로 둠 |
| +6 | 16→17성 | 31.50% | 2.05% | 동일 |
| +7 | 17→18성 | 15.75% | 6.74% | |
| +8 | 18→19성 | 15.75% | 6.74% | |
| +9 | 19→20성 | 15.75% | 8.43% | 8.425 → 843bp 반올림 |
| +10 | 20→21성 | 31.50% | 10.27% | 10.275 → 1027bp 반올림 |
| +11 | 21→22성 | 15.75% | 12.64% | 12.6375 → 1264bp 반올림 |
| +12 | 22→23성 | 15.75% | 16.85% | |
| +13 | 23→24성 | 10.50% | 17.90% | |
| +14 | 24→25성 | 10.50% | 17.90% | |

출처(2차 자료):
- https://maplehelper.org/tools/starforce (15~25성 표, 실패=유지 표기; 이 사이트가 인용했다는 넥슨 2025-03-20, 2026-03-19 개편은 직접 확인하지 못함)
- https://baehoon.tistory.com/220 (15~29성 표. 이 글은 "나무위키 집계 수치"라고 하고, 26~29성은 나무위키 단일 소스라고 스스로 밝힘)
- https://namu.wiki/w/메이플스토리/스타포스 강화 (검색 결과 요약으로만 확인. 페이지 전체 fetch는 시간 초과로 실패)

### 각색(실제 게임 값이 아님)
- +0~+4 행(성공 90/85/80/70/60%, 실패는 유지): **전부 이 프로젝트에서 임의로 만든 값. 실제 0~14성 확률은 확인하지 못했다 → 미확인.**
- 원래 게임의 15성~24성 10개 구간을 "+5~+14"에 옮겨 놓았다. 15단계 범위에 맞추려는 각색이다.
- 파괴 시: 실제 게임은 "장비의 흔적"으로 복구하는 방식이 있다. 이 프로젝트는 단순화해서 +0으로 돌아간다(설정에서 돌아갈 단계 변경 가능).
- 실제 게임에는 15성/20성 하락 방지, 파괴방지 옵션, 스타캐치(폐지), 이벤트 등이 있으나 구현하지 않았다.
- 비용(가상 골드)은 전부 임의의 곡선이다. 실제 메소 비용이 아니다.

---

## (b) 주문서 강화 방식 (`scroll`) — 원본: 리니지M 무기 마법 주문서

### 공식 확률 공개 페이지 (리니지M, 엔씨소프트)
- https://probability.plaync.com/lineagem/view?probCategoryId=663af7390b56825a0765f23b
  - "무기 마법 주문서" 행: +0~+5 성공 100%, +6/+7/+8 성공 33.3% · 증발 66.7%, +9 성공 0.6% · 아무 일 없음 32.4% · 증발 67%, +10 0.8 / 32.5 / 66.7, +11~+20 0.7 / 32.4 / 66.9. (페이지에는 "소수점 여섯번째 자리에서 반올림, 합이 100%가 아닐 수 있다"는 문구가 있다.)
  - 실패 시 아이템이 소실된다는 문구, 장인의 무기 마법 주문서는 실패해도 소실되지 않는다는 문구도 있다.
- https://rc-wstatic.plaync.co.kr/lineagem/guidebook/game_item_enchant.html (공식 가이드: 무기는 기본적으로 +6까지 100% 성공, 실패 시 소멸)
- https://assets.playnccdn.com/static-conti/1747791608338.html (2026-10-12 **직접 내려받아 대조함**. 한글 인코딩이 깨져 보이지만 숫자 표는 읽힌다. "안전 인챈트 +6까지인 무기" 표의 일반 무기 주문서 열이 이 프리셋과 일치한다: +0~+5 100%, +6/+7/+8 → 33.3% / 증발 66.7%, +9 → 0.6 / 32.4 / 67.0, +10 → 0.8 / 32.5 / 66.7, +11 이후 → 0.7 / 32.4 / 66.9. 열 이름은 깨져서 숫자 합(100%)과 위 가이드 문서로 "성공 / 아무 일 없음(유지) / 증발"이라고 판단했다.)
- 같은 페이지에는 안전 +0 무기(+9 → 0.9%)나 안전 +4 무기 등 **다른 종류 표도 있다.** 이 프리셋은 "안전 +6" 표만 쓴다. 2차 사이트(enchant-lab.com 등)가 다른 표의 숫자를 섞어 보여 주는 경우가 있어, 공식 페이지의 해당 표만 기준으로 삼았다.
- https://probability.plaync.com/lineagem/view?probCategoryId=663af7390b56825a0765f23b (자바스크립트로 그려지는 페이지라 내용 가져오기 실패 — 위 정적 페이지로 대체 확인)

**주의: 위 값은 "리니지M"(모바일)의 공개 확률이다. 원작 "리니지"(PC)의 서버 확률과 같다고 확인된 것이 아니다.**
PC 리니지 값은 커뮤니티 글(예: https://www.inven.co.kr/board/lineagem/5056/2248 의 +6 이후 1/3, 이후 약 1/9 서술)로만 비슷한 경향을 볼 수 있고, 공식 출처는 못 찾았다 → **PC 리니지 공식 확률: 미확인**

### 이 프리셋에서의 사용
- +0~+5: 100% 성공 (리니지M 공개값 그대로). 안전 단계 기본값 6.
- +6~+8: 성공 33.3% / 파괴 66.7% (공개값 33.3%를 3330bp로 저장, 파괴 6670bp. 합 10000)
- +9~+14: 공개값(0.6~0.8% / 32.4~32.5% / 66.7~67%)을 그대로 씀. **이 구간은 사실상 +15에 도달할 수 없다. 이것이 실제 공개값이다.**
- 화면 태그: 전 행 "공개값". 다만 "리니지M 값"이며 원작 PC 리니지 값이 아니다.
- 각색한 부분: 15단계로 자른 것, 파괴를 "새 무기(+0)로 시작"으로 처리한 것(원래는 아이템 소실), 비용 곡선(임의).
- 공개 표에서 +9의 합 = 0.6 + 32.4 + 67 = 100.0. +10 = 100.0, +11~ = 100.0 확인.

---

## (c) 순한맛 `gentle`, (d) 매운맛 `hardcore`
- **어떤 게임의 값도 아니다. 이 프로젝트가 만든 각색 값이다. 출처 없음.**
- 순한맛: 성공 95% → 15%로 완만히 감소, 하락/파괴 없음.
- 매운맛: 성공 80% → 3%, +3부터 하락, +7부터 파괴(안전 단계 3).

---

## 정직 노트
- 실제 게임 서버가 쓰는 난수 알고리즘/구현은 공개되어 있지 않다. 이 프로젝트는 "공개된 확률"을 재현하고 **편향 없는 균등 정수 추출**(`crypto.getRandomValues` + 거부 표집)을 쓴다. 실제 게임 서버 코드와 동일하다고 주장하지 않는다.
- 게임사가 확률을 바꾸면 이 표는 낡는다. 반드시 게임 내 공지/공식 확률 페이지를 다시 확인할 것.
- 이 사이트는 해당 게임사들과 관계없는 비공식 시뮬레이터다.
